Numéro du lot : 272
Estimation : 800/1000 €
CHINE, période QING
Robe de Cour de type Longbao en kesi, à décor polychrome sur fond bleu de dragons poursuivant la perle sacrée parmi des objets auspicieux et nuages, au-dessus de flots écumants et des trois pics sacrés.
(Manches coupées).