Résultat : 18500 €

Numéro du lot : 128

Estimation : 3000/5000 €

CHINE, période MING XVIIe.
Sujet en bronze de patine brune, représentant un Lokapala chevauchant un tigre et tenant un lingot dans sa main gauche et une épée dans sa main gauche. Probablement le gardien de l’Ouest.
Haut. : 40 cm – Long. : 25 cm – Prof. : 15 cm
(Petits accidents et manques).