Résultat : 51500 €

Numéro du lot : 124

Estimation : 20000/30000 €

CHINE, fin de la dynastie QING
Armure de parade à clous dit « dingjia », d’un officier de haut rang de l’armée Mandchou, en tissu lamé or et brun, à motifs géométriques en « Y » noirs, brodée aux fils d’or et polychromes de médaillons, à décor de dragons déployés, pourchassant la perle sacrée, gansé de velours noir.
L’armure se compose :
– d’une veste, refermant sur un pectoral évoquant un disque bi à motifs de dragons, et incrusté en son centre d’un cabochon miroir en relief, les épaulettes surmontées de plaques en laiton doré et ajouré de dragons ;
– d’une jupe à pans coupés, reliée en son centre par un élément en volutes, orné de deux têtes de dragons sur la partie supérieure et inférieure, et en son centre du motif shou ;
– d’un casque en acier avec protège-oreilles, orné d’ailettes en métal et laiton doré, gravées et ajourées à décors stylisés de deux dragons affrontés autour de la perle sacrée, phénix et rinceaux feuillagés. Le centre incrusté d’un cabochon en pierre dure rose en serti clos.
On y joint des accessoires dont, une grande bourse et un carquois en velours bordeaux.