Numéro du lot : 218

Estimation : 400/600 €

Chine du Sud, XVIIIe siècle
Ensemble de trois statuettes en bois anciennement laqué, représentant Guandi en armure, ainsi que deux immortels, l’un accompagné d’un lion, l’autre accompagné d’un lion et d’un dragon.
Haut. : 39 – 50 – 53 cm
(Usures de laques, petits manques)