Numéro du lot : 17

Estimation : 100/150 €

CHAUDRUC DE CRAZANNES (Baron). ANTIQUITÉS DE LA VILLE DE SAINTES, et du département de la Charente inférieure, inédites ou nouvellement expliquées, avec figures. Paris, 1820. In-quarto basane fauve marbrée, encadrement de roulette dorée sur les plats, dos lisse cloisonné et orné, pièce de titre grenat, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Début de fente aux mors, coiffes arrachées, important manque de carton et cuir à l’angle du second plat, épidermures, coins émoussés, infime grignotage de rongeur dans l’angle des derniers ff. ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage rare. 7 PLANCHES dépliantes. Envoi autographe signé de l’auteur sur le premier feuillet blanc.