Numéro du lot : 32

Estimation : 400/600 €

CHATELAIN (Z.). ATLAS HISTORIQUE, ou Nouvelle introduction à l’Histoire, à la Chronologie & à la Géographie Ancienne & Moderne. Tome II. Première partie. Amsterdam, Frères Châtelain, 1708. In-folio veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Coiffe supérieure arrachée, dos passé et terni, plats frottés, décharges brunes de colle à l’emplacement de certains onglets. ÉDITION ORIGINALE de la première partie du Tome II qui comprend l’Allemagne, la Prusse, la Hongrie et la Bohème. Titre-frontispice gravé par Sluyter d’après Romeyn de HOOGHE et 37 PLANCHES gravées à double-page (certaines dépliantes), la plupart de cartes généalogiques.