Numéro du lot : 18

Estimation : 100/150 €

[CHASSE]. OBERTHUR (Jean). GIBIERS DE NOTRE PAYS. Paris, Librairie des Champs-Élysées, 1936-41. Six/sept volumes grand in-4 demi-chagrin poli vert lierre, dos à nerfs, filets et titre dorés, couverture conservée (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE de ce bel ensemble à l’abondante iconographie. Tirage limité à 1700 exemplaires numérotés. MANQUE le deuxième volume du t. 3, auquel le doreur avait attribué la tomaison de tome IV. ¶ Mouchon, 1205-1207.