CHARTON (Éd.). LE TOUR DU MONDE. Journal des voyages. Paris, Garnier Frères, [1860-1887]….

Numéro du lot : 39

Estimation : 400/600 €

CHARTON (Éd.). LE TOUR DU MONDE. Journal des voyages. Paris, Garnier Frères, [1860-1887]. 54 volumes grand in-4 demi-basane vert bronze, dos cinq nerfs, titre et tomaison dorés (Reliure de l’époque). Manquent le faux-titre et le f. de titre du 1er semestre 1869 (vol. 19). ÉDITION ORIGINALE DE LA TÊTE DE COLLECTION de cette merveilleuse revue de récits de voyage. Elle contient 27 ANNÉES COMPLÈTES, du premier numéro paru en 1860 au second semestre de l’année 1887, l’année 1871 n’ayant jamais paru. Chaque volume correspond à un semestre. La publication s’achèvera au 1er semestre 1914. IMPORTANTE ICONOGRAPHIE gravée sur bois. BEL ENSEMBLE en reliure uniforme.