Résultat : 620 €

Numéro du lot : 16

Estimation : 400/600 €

CHAMPOLLION le jeune (J.-Fr.). L’ÉGYPTE SOUS LES PHARAONS. P., De Bure, 1814. Deux volumes in-8 basane brune granitée, dos lisse cloisonné et orné, pièces de titre et de tomaison (Reliure de l’époque). Épidermures sur les plats, infimes manques aux coiffes inf., rousseurs, pp. 157/58 du t. I rognées avec petits manques en marge latérale mais sans atteinte au texte. ÉDITION ORIGINALE, rare, du premier livre de Champollion. Une CARTE dépliante de la Basse-Égypte. ¶ Hage-Chahine, 877 – Brunet, I, 1779.