Numéro du lot : 15

Estimation : 150/250 €

[CÉSAR (Jules)]. C. JULII CAESARIS COMMENTARIORUM DE BELLO GALLICO LIBRI VIII. Lutetiae, Vascosanum, 1551. Petit in-4 basane fauve marbrée, dos lisse de basane brune cloisonné et orné, pièce de titre veau rouge (Reliure fin XVIIIe) ; 112 ff. (114 ff.). Deux fentes au mors supérieur, épidermures sur les plats dont une restaurée, petits manques dans l’angle inférieur droit du f. de titre, travail de ver en fond de cahier sans atteinte au texte des 44 premiers ff., trou de ver en lisière latérale des ff. 56 à la fin. RARE IMPRESSION XVIe des commentaires du livre VIII de la Guerre des Gaules de Jules César par le libraire parisien Michel de VASCOSAN (1500-1576). Exemplaire entièrement réglé à l’encre rouge.