Numéro du lot : 17

Estimation : 60/80 €

CERVANTÈS (Miguel de). L’INGÉNIEUX HIDALGO DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Paris, Dubochet, 1845. Grand in-8 percaline havane foncé illustrée de fers dorés, tranches dorées (reliure de l’éditeur). Début de fente au mors du plat inférieur, dos légèrement éclairci, une tache brune en marge de plusieurs feuillets, rousseurs très éparses. ÉDITION ILLUSTRÉE de vignettes gravées sur bois par Tony Johannot. Texte traduit et annoté par Louis Viardot.