[CAZIN]. ENSEMBLE DE 9 TITRES en 12 volumes des éditions CAZIN. 12 volumes in-18

Numéro du lot : 16

Estimation : 150/300 €

[CAZIN]. ENSEMBLE DE 9 TITRES en 12 volumes des éditions CAZIN. 12 volumes in-18 veau fauve marbré, encadrement de triple filet doré sur les plats, dos lisse orné, pièce de titre, tranches dorées (Reliure de l’époque). 5 coiffes supérieures arasées, manque à une pièce de titre, menus défauts d’usage. LA MORALE DE CONFUCIUS, philosophe de la Chine. Londres [Paris, Cazin], 1783. Portrait gravé en frontispice [2 exemplaires] – POÉSIES DE MALHERBE. Genève [Paris, Cazin], 1777. Portrait gravé en frontispice – ROUSSEAU. DISCOURS SUR L’ORIGINE ET LES FONDEMENS DE L’INÉGALITÉ PARMI LES HOMMES. Londres [Paris, Cazin], 1782 – LA DUNCIADE, poème, en dix chants. Londres [Paris, Cazin], 1781. Nouvelle édition. Portrait gravé en frontispice – LES SAISONS, poème. Londres [Paris, Cazin], 1782. Nouvelle édition. Frontispice illustré – ODES ANACRÉONTIQUES, contes en vers [etc.] Londres [Paris, Cazin], 1781. Portrait gravé en frontispice – POÉSIES DE MONSIEUR LE MARQUIS DE LA FARRE. Londres [Paris, Cazin], 1781. Nouvelle édition augmentée. Frontispice gravé – ŒUVRES CHOISIES DE M. L’ABBÉ DE SAINT-RÉAL. Londres [Paris, Cazin], 1783. (4 tomes).