Cave à liqueur à pans coupés en bois noirci, placage de loupe et incrustation de

Résultat : 310 €

Numéro du lot : 142

Estimation : 200/250 €

Cave à liqueur à pans coupés en bois noirci, placage de loupe et incrustation de nacre, les arêtes ornées de clous de laiton. Au centre du couvercle, un bas-relief en bronze à décor d’un blason encadré par deux enfants ou allégorie des Sciences. L’intérieur garni d’un service à liqueur comprenant quatre carafes et seize petits verres à décor gravé de grecques et fleurettes.
(Un bouchon rapporté. Manque la clé).