CATEL (Guillaume). MÉMOIRES DE L’HISTOIRE DU LANGUEDOC. Tolose, Bosc, 1633. Fort

Résultat : 190 €

Numéro du lot : 12

Estimation : 300/500 €

CATEL (Guillaume). MÉMOIRES DE L’HISTOIRE DU LANGUEDOC. Tolose, Bosc, 1633. Fort volume in-folio, plats de veau fauve marbré, dos et coins de basane fauve marbrée (reliure de l’époque). Mors supérieur fendu avec une couture ayant cédé, épidermure au second plat. ÉDITION ORIGINALE, peu commune. Le dos de la reliure a été refait au XVIIIe siècle. ¶ Saffroy, II, 26372.