[CASENEUVE (Pierre de)]. LE FRANC-ALLEU DE LA PROVINCE DE LANGUEDOC, establi et defendu….

Numéro du lot : 13

Estimation : 150/200 €

[CASENEUVE (Pierre de)]. LE FRANC-ALLEU DE LA PROVINCE DE LANGUEDOC, establi et defendu. [Suivi de :] Les Estats generaux de la Province de Languedoc. Tolose, Jean Boude, 1645. Deux parties reliées en un volume in-folio basane havane marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre, tranches rouges (reliure de l’époque) ; 16 ff. dont titre, 319 pages, (9) ff. de table – (2) ff., 202 pages. Coiffes arasées, coins émoussés, épidermures, manque de papier en marge des pages 86 et 309, petit travail de ver en marge des pages 223 à 240 anciennement restauré, mouillures claires en tête d’ouvrage. SECONDE ÉDITION revue et augmentée d’un second livre et d’un grand nombre de remarques. ¶ Saffroy, II, 26017 : « ouvrage estimé »