Numéro du lot : 453

Estimation : 4000/6000 €

Cartel en bronze doré et ciselé.
Mouvement signé de Lepaute à Paris.
Cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les minutes. Aiguilles en laiton doré, ciselé et ajouré. Mouvement de Paris à platine vraisemblablement du début du XIXe siècle. Échappement et suspension Brocot.
Caisse de composition symétrique de très belle qualité. Un pot couvert à têtes de bélier surplombe l’ensemble. Le cadran est épaulé de part et d’autre d’une colonne cannelée surmontée d’une pomme de pin. Une riche guirlande de laurier en chute anime le cartel. A l’amortissement frise de vagues, cannelures et feuillages.
Avec sa clé et son balancier.
Fin du XVIIIe siècle.
Haut. : 73 cm – Larg. : 32 cm