Numéro du lot : 102
Estimation : 150/200 €
Carreau pentagonal à décor de lignes noires, Asie centrale, Timouride, XVe siècle.
Céramique à décor peint de deux palmettes bifides encadrant une rosette à quatre pétales, selon la technique de la ligne noire séparant des glaçures bleu cobalt, bleu turquoise, blanche avec rehauts de dorures.
Long. : 14 cm
(Éclats, restaurations en bordure).