Résultat : 180 €

Numéro du lot : 101

Estimation : 200/250 €

Carreau de bordure à décor de lignes noires, Asie centrale, Timouride, XVe siècle.
Carreau rectangulaire en céramique à décor peint d’arabesques végétales garnies de rosettes, feuillettes et fleurs en bouton, selon la technique de la ligne noire séparant des glaçures bleu cobalt, bleu turquoise, blanche et rehauts de dorures sur fond noir.
23 x 9,5 cm
(Un coin rogné, restaurations)