Numéro du lot : 12 bis

Estimation : 200/300 €

BUTRIO (Antonius de). CLARISSIMI JURIS utriusque Doctoris Domini [etc.]. Lyon, [Hugues de la Porte, Luxembourg de Gabiano], 1532. In-folio, veau brun sur ais de bois, plats ornés de larges encadrements à froid à décor d’animaux et profils humains, dos à nerfs, pièce de titre maroquin rouge (reliure de l’époque) ; 208 ff. dont le titre. Plat supérieur détaché, fente au mors inférieur, coiffes manquantes, ajout ancien de cuir au compartiment supérieur du dos, coins et coupes émoussés, petites galeries de ver au second plat, manque de cuir en marge latérale intérieure au premier plat, page de titre salie, angles de quelques ff. cornés, mouillures claires, manque la première garde. RARE ÉDITION LYONNAISE XVIe imprimée à deux colonnes en caractères gothiques sur les presses de Jean Crespin alias Du Carre. Elle est partagée entre Hugues de la Porte et Luxembourg de Gabiano, membres de la fameuse Compagnie des libraires. Belle page de titre gravée sur bois illustrée en rouge et noir représentant l’auteur professant à sa chaire. Antonius de BUTRIO (1338-1408), juriste italien et professeur de droit à Bologne, a composé de nombreux commentaires sur les Décréates de Grégoire IX et du Liber Sextus qui donnent une idée juste de la pratique du droit canonique et civile à l’époque médiévale. Il est également passé à la postérité pour avoir négocié au nom de Grégoire XII la fin du schisme occidental. ¶ Baudrier, VII, 302.