Résultat : 20 €

Numéro du lot : 350

Estimation : 40/50 €

Bureau plat en bois naturel et placage d’acajou ouvrant par quatre tiroirs. Plateau et encadrements froncés de laiton. Montants et pieds cannelés et foncés de laiton.
De style Louis XVI, XXe siècle.
(Accidents, manque le cuir du plateau).
Haut. : 74 cm – Larg. : 129 cm – Prof. : 70 cm
On y joint une petite chaise en bois naturel à dossier sculpté, ajouré à décor de feuilles d’acanthes.
Assise cannée. Elle pose sur quatre pieds cambrés.
De style Louis XV, fin du XIXe siècle.
(Accidents).