Numéro du lot : 12

Estimation : 80/120 €

BUNELLI (Petri). EPISTOLAE FAMILIARES. Tolosae, Colomyez, 1687. In-12 basane brune granitée, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Coiffes manquantes, important manque de cuir à une coupe supérieure, un coin émoussé. NOUVELLE ÉDITION, avec les notes de François Graverol, de la correspondance de Pierre BUNEL (1500-1547), humaniste toulousain et figure intellectuelle de son temps.