Numéro du lot : 9

Estimation : 100/150 €

BUFFON. ŒUVRES COMPLÈTES. P., Pourrat frères, 1839. Cinq volumes grand in-8 demi-chagrin noir, dos lisse orné de fers dorés (Reliure de l’époque). Quelques frottements aux reliures, feuillets roussis, quelques mouillures, un f. de texte en partie collé à une planche couleurs. NOUVELLE ÉDITION revue par M. Richard. 3 CARTES dépliantes, un planisphère à double page, 10 planches en noir et 68 JOLIES PLANCHES aquarellées et gommées.