Numéro du lot : 11

Estimation : 400/600 €

BUFFON. HISTOIRE NATURELLE. Paris, Deterville, Crapelet, 1799-1803. 80 volumes in-18 basane marbrée, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison en rouge et vert, tranches mouchetées en rouge (reliure de l’époque). RAVISSANTE ÉDITION de poche, complète en 80 volumes. Elle contient un PORTRAIT gravé de BUFFON en frontispice du tome 1 et de très nombreuses PLANCHES hors-texte gravées en noir d’après de Sève, Barabant, Meunier, Pauquet. BEL EXEMPLAIRE en reliure d’époque, d’une grande fraicheur. ¶ Brunet, I, 1378.