Numéro du lot : 10

Estimation : 300/500 €

[BRIAND]. DICTIONNAIRE DES ALIMENS, vins et liqueurs, leurs qualités et leurs effets, [etc.] Paris, Gissey, Bordelet, 1750. Trois volumes in-12 veau fauve marbré, dos lisse cloisonné et orné, pièces de titre et de tomaison maroquin, tranches rouges (Reliure de l’époque). Quelques accrocs et manques de cuir aux reliures, taches brunes aux 4 premiers ff. du t. 2. ÉDITION ORIGINALE rare d’un livre de cuisine très important et très complet, un des plus intéressants recueils de recettes du XVIIIe siècle. ¶ Oberlé, 113 – Vicaire, 276.