Numéro du lot : 97

Estimation : 40/50 €

BRESSANY (R. P.!F.-J.). Relation abrégée de quelques missions des Pères de la Compagnie de Jésus dans la Nouvelle-France. Trad. de l’italien par le R.-P. Martin. Montréal, des presses à vapeur de John Lovell 1852. In-8, 336 pp. 1/2 chagr. vert, dos lisse orné de fers rocaille dor. (Rel. de l’époque).
2 cartes dépl., frontispice et figures hors-texte.Manque le faux-titre. Cachet d’Institution religieuse.