BREGUET Pendulette de voyage en bronze ciselé et doré, posant sur quatre pieds

Résultat : 7500 €

Numéro du lot : 351

Estimation : 3000/4000 €

BREGUET
Pendulette de voyage en bronze ciselé et doré, posant sur quatre pieds boules aplaties à côtes torses, ornée de colonnes d’appliques cannelées et de chapiteaux corinthiens, à décor de frise de palmettes et fleurettes. La prise est soutenue par deux têtes de lion. Cadran en métal argenté à chiffres romains signé et numéroté 4770. Grande et petite sonnerie, silence, échappement à ancre.
XIXe siècle.
Avec sa clef d’époque.
(Petit éclat sur le verre arrière).