Numéro du lot : 8

Estimation : 80/120 €

BOUHOURS (D. de). DOUTES SUR LA LANGUE FRANÇOISE proposée à Messieurs de l’Académie Françoise par un gentilhomme de province. P., Mabre-Cramoisy, 1674. In-12 basane fauve granitée et glacée, dos à nerfs orné, pièce d’armes dorée en queue, tranches rouges (reliure de l’époque). Fentes aux mors, petits manques aux coiffes, coins émoussés. ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire aux armes des MOUFFLE DE CHAMPIGNY, avec pièce d’armes en queue du dos. ¶ OHR, 1899, fer n°2.