Résultat : 110 €

Numéro du lot : 7

Estimation : 100/150 €

BOSSU. NOUVEAUX VOYAGES AUX INDES OCCIDENTALES. P., Le Jay, 1768. Deux parties reliées en un volume in-12 basane havane marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (reliure de l’époque). 3 coins émoussés, mouillures dans les marges de l’ouvrage sans atteinte au texte, infime grignotage dans l’angle supérieur droit d’une partie des ff. Ex-libris tampon encré « Château de Requista » en marge du f. de titre. SECONDE ÉDITION de cet ouvrage rare. Exemplaire relié sans les 4 planches gravées par G. de Saint-Aubin. ¶ Sabin, 6465 : « I find no record of the first edition. » – Chadenat, 23 : « Ouvrage estimé contenant des détails très intéressants sur les mœurs des Sauvages de l’Amérique du Nord : Illinois, Natchez, Arkanças, etc. ».