Résultat : 210 €

Numéro du lot : 6

Estimation : 150/200 €

[BOSIO (Antonio)]. ROMA SUBTERRANEA NOVISSIMA, [etc.] Arnhemiae, Hagium, 1671. Fort volume petit in-12 étroit veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Coiffes manquantes, début de fente à un mors, 3 coins émoussés, feuillets brunis. PREMIÈRE ÉDITION en latin, au format poche, de cet ouvrage édité d’après les notes manuscrites d’Antonio BOSIO (1575-1629) qui consacra 35 ans de sa vie à mettre au jour, décrire et étudier les catacombes de Rome. Cette traduction de l’italien est due à Paul ARINGHI, qui est également l’auteur des bois gravés. Un TITRE illustré, un PLAN dépliant de Rome, 51 PLANCHES hors-texte et un avis au relieur dépliant in fine de l’ouvrage, ainsi que de très nombreux dessins et reproductions gravés sur bois dans le texte.