Résultat : 75 €

Numéro du lot : 117

Estimation : 30/40 €

Boîte à jeux en placage de bois noirci ouvrant sur 5 compartiments accueillant quatre petits boîtiers ornés de plaques de porcelaine dans un encadrement de forme mouvementée, à décor des Rois de cœur, pique, carreau et trèfle et un compartiment central pour les cartes (manquantes). Le couvercle orné également d’une plaque de porcelaine encadrée à décor du Roi de trèfle. Époque Napoléon III.
(Accidents et manques).