Numéro du lot : 8
Estimation : 100/150 €
BOILEAU DESPRÉAUX (Nicolas). OEUVRES. Paris, Crapelet, 1798. Grand in-4 veau fauve marbré, encadrement de chainette dorée sur les plats, dos lisse cloisonné et orné à la grotesque, pièce de titre maroquin grenat, tranches dorées (reliure de l’époque). Quelques ff. brunis. BELLE ÉDITION ILLUSTRÉE contenant un PORTRAIT par Forty et 8 FIGURES pour l’Art poétique et le Lutrin par Monsiau. ¶ Cohen, 171.