Résultat : 210 €

Numéro du lot : 49

Estimation : 200/300 €

[BIBLE]. VETUS TESTAMENTUM GRAECUM ex Versione Septuaginta Interpretum, Juxta Exemplar Vaticanum Romae editum. Londini, Rogerus Daniel, 1653. Fort volume in-8 veau fauve marbré, dos à nerfs orné (Reliure ancienne) ; (4) ff., 1279 pages – (1) f. de titre, 186 pages, (1) f. Frottements au 1er plat, 3 coins émoussés. Annotations et ex-dono manuscrit en marge du f. de titre. PREMIÈRE ÉDITION de la Septante imprimée en Angleterre, avec la Scholia (Scholies) reliée à la suite (page de titre et pagination propre). Selon Darlow & Moule elle a été entièrement éditée en grec par John BIDDLE (1615-1662), père de l’Unitarisme en Angleterre qui fut exilé aux Sorlingues par Olivier Cromwell. Darlow & Moule, 4692 – Delaveau & Hillard, 1453.