Numéro du lot : 7

Estimation : 600/800 €

[BIBLE]. BIBLIA. Paris, Robert Estienne, 1540 [partie III datée 1539 et partie IV 1538]. Quatre parties à foliotation séparée et pages de titre propres reliées en un fort volume in-folio veau fauve marbré, plats ornés d’un encadrement de triple filet doré sur les plats, dos à nerfs orné de caissons et fleurons dorés, pièce de titre maroquin grenat, chasses ornées d’une roulette dorée, tranches dorées (reliure ancienne) ; (5) ff. blancs réglés en rouge, (10) ff., 268 ff. – (1) f. de titre, 104 ff. [i.e. 103] – 90 ff. – 92 ff. – (6) ff. blancs (dont 5 réglés en rouge). Reliure usagée : coiffes arrachées, manques de cuir dans un compartiment et aux mors, épidermures, charnière intérieure du premier plat fendue et lache – Corps d’ouvrage : mention manuscrite à l’encre au f. de titre, déchirure anciennement restaurée en marge des 2 premiers ff. de l’ouvrage, mouillures éparses. TROISIÈME ÉDITION IN-FOLIO DE LA SEULE BIBLE IMPRIMÉE par Robert Estienne, et le second livre illustré parmi les cinq seuls sortis de ses presses. « Très belle édition, bien supérieure aux trois précédentes de 1528, 1532 et 1534, tant pour la correction des textes que pour les annotations » (Renouard). Elle est illustrée d’initiales à fond criblé et de 18 BOIS dans le texte et à pleine page. C’est François Vatable, comme annoncé sur le feuillet de titre, qui a participé à l’élaboration de l’illustration du Tabernacle et du Temple de Salomon. Le texte a été révisé à partir de sources supplémentaires manuscrites ; une liste donnée à la fin de la préface énumère au moins 16 manuscrits et 3 éditions imprimées. Cette édition contient la première impression de la Prière de Manasses, en grec et latin. Le texte de cette monumentale et belle édition est devenue le fondement de la vulgate romaine officielle. BON EXEMPLAIRE, conservé dans une reliure probablement réalisée au XVIIe siècle, au corps d’ouvrage imprimé sur papier vergé et entièrement réglé à l’encre rouge. ¶ Delaveau & Hillard, 840 – Renouard, Annales de l’imprimerie des Estienne, n°1, page 48 – Schreiber, Estiennes, 59 – Adams, B1022 – Darlow & Moule, 6117 – Mortimer, French 16th c., 68.