BESSÉ (Guillaume). HISTOIRE DES COMTES DE CARCASSONNE. Béziers, Estradier, 1645.

Numéro du lot : 6

Estimation : 200/300 €

BESSÉ (Guillaume). HISTOIRE DES COMTES DE CARCASSONNE. Béziers, Estradier, 1645. Petit in-quarto vélin rigide granité, pièce de titre maroquin grenat (reliure postérieure) ; titre illustré, (8) ff. de dédicace, avant-propos et table, 276 pages [mal chiffrées « 256 »]. Mouillure et habile restauration à l’angle supérieur droit des 60 premières pages. Ex-libris héraldique Bertrand de Gorsse. ÉDITION ORIGINALE de cet « ouvrage rare et recherché » selon Jourdanne. Beau titre allégorique gravé au burin, non signé, représentant Madame Carcas assise sur la porte Narbonnaise.
¶ Jourdanne, 38 – Saffroy, 37846.