Numéro du lot : 94

Estimation : 60/100 €

BERTALL. La Comédie de notre temps. La civilité – Les habitudes – Les mœurs – Les coutumes – Les manières et les manies de notre époque. Etudes au crayon et à la plume. Deuxième édition.
(Deuxième série). Les enfants – Les jeunes – Les murs – Les vieux. Paris, Plon 1874-1875. 2 vol. d in-8. 1/2 chagrin rouge, caissons ornés, tr. dor. (Rel. de l’époque).
Illustrations gravées sur bois in et hors-texte.