BERANGER (P.J.). Œuvres complètes. Nouvelle édition revue par l’auteur contenant

Numéro du lot : 91

Estimation : 100/200 €

BERANGER (P.J.). Œuvres complètes.
Nouvelle édition revue par l’auteur contenant 53 gravures sur acier d’après Charlet, Johannot, Penguilly, … les dix chansons nouvelles et le fac-similé d’une lettre de Béranger. Paris, Perrotin 1851. 2 vol. in-8.
Joint: – Musique des chansons de P.J. Béranger, contenant les airs anciens et modernes les plus usités. Quatrième édition augm. de la musique des nouvelles chansons et de trois airs avec acc. de piano. Paris, Perrotin 1847. 1 vol. in-8. Ensemble 3 vol. in-8. 1/2 chagrin noir à coins, caissons à froid (Rel. d’époque).