Numéro du lot : 5

Estimation : 100/150 €

BELLOY (P.-L. Burette de). ŒUVRES COMPLÈTES. Paris, Cussac, 1787. Six volumes in-8 veau fauve marbré, encadrement de roulette dorée sur les plats, dos brun lisse cloisonné et entièrement orné, pièces de titre et de tomaison, tranches dorées (reliure de l’époque). RÉIMPRESSION à l’identique de l’édition de 1779, chez le même éditeur. PORTRAIT non signé et 6 FIGURES par Borel. ¶ Cohen, 130.