BELLEGARDE (Abbé de). L’OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE, à l’usage de la Maison du Roy….

Résultat : 270 €

Numéro du lot : 4

Estimation : 200/300 €

BELLEGARDE (Abbé de). L’OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE, à l’usage de la Maison du Roy. P., Collombay, 1741. In-8 maroquin rouge, plats ornés d’un décor doré à la fanfare avec des armoiries frappées au centre, dos à nerfs fleurdelysé, tranches dorées, gardes peintes et dorées (reliure de l’époque). Petits accrocs et manques de cuir, coins émoussés. RELIURE À PLAQUE DORÉE. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE MADAME ADÉLAÏDE (1732-1800), quatrième fille et sixième enfant de Louis XV et de Marie Leszczyńska. ¶ OHR, 2514, fer n°6.