Belle dague Ottomane de la zone d’influence Balkanique de la Sublime Porte. Lame

Résultat : 1550 €

Numéro du lot : 165

Estimation : 1000/1500 €

Belle dague Ottomane de la zone d’influence Balkanique de la Sublime Porte. Lame courbe en acier à 4 pans creux et arête centrale, poinçons de réception en creux, incrustation en fil d’or portant sur une face l’inscription au milieu d’un cartouche découpé en accolades affrontées « En vérité nous t’avons accordé une victoire éclatante » (Coran Sourate Al Fath verset 1) et « Le paradis se trouve sous l’ombre du sabre ». Sur l’autre face de la lame on peut déchiffrer  » Et tu obtiendra une autre faveur de celui que tu aimes le triomphe de dieu »  » La conquête imminente donne des récompenses aux croyants ». Poignée symétrique typique en acier richement rehaussée de fines incrustations d’or réalisées selon l’antique technique du Koftgari. Fourreau en tôle d’argent (à vérifier) à décor au repoussé. Iran, XVIII-XIXe siècle.