Numéro du lot : 180 sexies

Estimation : 4000/6000 €

BAYA (1931-1998) (Fatma Haddad, née Mahieddine, dite)
Paons et plantes, 1984
Gouache et crayon sur papier signé et daté 84 en bas au centre
L’œuvre est vraisemblablement signée au revers de la feuille, mais l’encadreur a omis de créer une fenêtre dans le carton de fond.
65 x 50 cm (feuille)
76 x 61 cm (avec cadre)
Provenance :
– Collection particulière, Moyen-Orient, œuvre acquise directement auprès de l’artiste ;
– Collection particulière, Moyen-Orient, par descendance de la précédente ;
– Collection particulière.
Expert : Expertises Tellier, Paris / Marc-Henri TELLIER, membre de la CEFA