Résultat : 4000 €

Numéro du lot : 180 septies

Estimation : 4000/6000 €

BAYA (1931-1998) (Fatma Haddad, née Mahieddine, dite)
Femme, maisons, oiseau, plantes et fruit, 1981
Gouache et crayon sur papier signé et daté vers le bas à gauche
L’œuvre est vraisemblablement signée au revers de la feuille, mais l’encadreur a omis de créer une fenêtre dans le carton de fond.
65 x 50 cm (feuille)
76 x 61 cm (avec cadre)
Provenance :
– Collection particulière, Moyen-Orient, œuvre acquise directement auprès de l’artiste ;
– Collection particulière, Moyen-Orient, par descendance de la précédente;
– Collection particulière.
Expert : Expertises Tellier, Paris / Marc-Henri TELLIER, membre de la CEFA