BARTOLI. (Pietro Santi). COLONNA TRAIANA erreta dal senato, e popolo romano all’

Résultat : 680 €

Numéro du lot : 26

Estimation : 600/800 €

BARTOLI. (Pietro Santi). COLONNA TRAIANA erreta dal senato, e popolo romano all’ imperatore Traiano Augusto nel suo foro in Roma. Petit in-folio à l’italienne (370 X 485 mm) veau brun, encadrement de filets et fers d’angles dorés sur les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre, tranches mouchetées en rouge (Reliure de l’époque) ; (3) ff. de titre, avis au lecteur et dédicace au roi Louis XIV, (8) planches de profils et coupes, 119 planches, 14 pages, (2) pages d’index. Rome, Gio, Giacomo de Rossi, sans date [fin XVIIIe-début XIXe]. Coiffes déchirées, début de fente aux mors, dos en partie décollé, un coin émoussé. RETIRAGE FIN XVIIIe-DÉBUT XIXe de ce MONUMENTAL OUVRAGE dont la première édition date de 1672. Elle contient 8 PLANCHES de profils et coupes et 119 PLANCHES gravées sur cuivre d’après Pietro Santi BARTOLI (1635-1700) : elles reproduisent toutes les sculptures qui ornent la colonne Trajane à Rome, avec des textes explicatifs en pied de chaque planche par Giovan Pietro BELLORI. Le corps d’ouvrage est d’une GRANDE FRAÎCHEUR, conservé à belles marges.