Auguste Nicolas CAIN (1821-1894) (D’après)Coffret à bijoux en bronze à patine nuancée….

Résultat : 136,40 €

Numéro du lot : 290

Estimation : 100/150 €

Auguste Nicolas CAIN (1821-1894) (D’après)

Coffret à bijoux en bronze à patine nuancée. Décor cynégétique figurant un faisan en ronde-bosse à l’amortissement, ainsi que des lapins et des perdreaux dans des médaillons latéraux. La surface est recouverte de feuillages, de branches de chêne et de glands. Signature à la base de la prise.

21 x 25 x 10 cm

(Accident à la prise).

  • Auguste Nicolas CAIN (1821-1894) (D’après) Coffret à bijoux en bronze à patine nuancée. Décor cynégétique figurant un faisan en ronde-bosse à l'amortissement, ainsi que des lapins et des perdreaux dans des médaillons latéraux. La surface est recouverte de feuillages, de branches de chêne et de glands. Signature à la base de la prise.