Numéro du lot : 290
Estimation : 100/150 €
Auguste Nicolas CAIN (1821-1894) (D’après)
Coffret à bijoux en bronze à patine nuancée. Décor cynégétique figurant un faisan en ronde-bosse à l’amortissement, ainsi que des lapins et des perdreaux dans des médaillons latéraux. La surface est recouverte de feuillages, de branches de chêne et de glands. Signature à la base de la prise.
21 x 25 x 10 cm
(Accident à la prise).