Numéro du lot : 268
Estimation : 80/120 €
Auguste CAIN (1821-1894), [D’après]
Vide-poche en bronze à patine brune figurant un couple d’oiseaux se disputant des mûres sur un nénuphar.
Signé. Fonte d’édition.
Haut. : 22,5 cm – Larg. : 22,5 cm – Prof. : 17,5 cm