Résultat : 6300 €

Numéro du lot : 32

Estimation : 6000/8000 €

Attribué à Bartolomeo BISCAINO (1632 – 1657)
Alexandre et la femme de Darius
Toile.
116 x 153 cm
(Manques et accidents).
Une autre version de notre tableau, de format réduit (Toile, 74,5 x 94 cm), a été présentée sur le marché de l’art en 1993, comme attribué à Stefano Magnasco (voir vente anonyme, Paris, Hotel Drouot (Mes Couturier et Nicolay), 31 mars 1993, n° 18.
Nous remercions Mary Newcome Schleier de nous avoir proposé cette attribution sur la base d’une photo numérique le 11 mai 2021.