[ASTRUC (Jean)]. MÉMOIRES POUR L’HISTOIRE NATURELLE DE LA PROVINCE DE LANGUEDOC.

Numéro du lot : 4

Estimation : 200/300 €

[ASTRUC (Jean)]. MÉMOIRES POUR L’HISTOIRE NATURELLE DE LA PROVINCE DE LANGUEDOC. Paris, Guillaume Cavellier, 1737. Trois parties reliées en un volume in-4 veau fauve marbré, dos à nerfs orné, caissons dorés, pièce de titre maroquin, tranches rouges (reliure de l’époque). Manques aux coiffes, début de fente au mors supérieur, coins émoussés. ÉDITION ORIGINALE de ce recueil de curieux mémoires sur le Languedoc. Elle est ornée de 10 PLANCHES dépliantes gravées sur vélin fort dont 4 cartes. ¶ Barbier, III, 234 – Cioranescu, 8632 – Brunet VI-4490.