Numéro du lot : 108

Estimation : 30/50 €

Assiette parlante à bords chantournés en faïence émaillée polychrome sur laquelle est inscrite « Cet écolier craint le fouet et la torche nous représente une anguille de Melun qui cri autant que l’on l’écorche; Frère Réné de la petite classe 1760 »
(Égrenures).