Numéro du lot : 249

Estimation : 300/500 €

Armoire en bois laqué ouvrant par deux vantaux en partie haute et deux vantaux en partie basse. Décor de branches fleuries, bambou et oiseau.
Dans le goût Extrême-oriental, circa 1950.
(Accidents au vernis).
On y joint une table basse circulaire en bois laqué orné de dorure en volute et décor peint japonisant de fleurs de cerisier, bambou et oiseau.
(Accidents et manques).

  • Armoire en bois laqué ouvrant par deux vantaux en partie haute et deux vantaux en partie basse. Décor de branches fleuries, bambou et oiseau. Dans le goût Extrême-oriental, circa 1950. (Accidents au vernis). On y joint une table basse circulaire en bois laqué orné de dorure en volute et décor peint japonisant de fleurs de cerisier, bambou et oiseau. Dans le goût Extrême-oriental, circa 1950.