Numéro du lot : 3

Estimation : 40/60 €

ARGENSON (René-Louis de Voyer, marquis d’). ESSAIS DANS LE GOÛT DE CEUX DE MONTAGNE, composés en 1736. Amsterdam, 1785. Deux tomes reliés en un volume in-8 veau fauve marbré, dos lisse cloisonné et orné, pièce de titre (reliure de l’époque). Tache claire en marge de quelques ff. ÉDITION ORIGINALE.