Numéro du lot : 2

Estimation : 80/120 €

[ALEXANDRE (Dom N.)]. DICTIONNAIRE BOTANIQUE ET PHARMACEUTIQUE, contenant les principales propriétés des minéraux, des Végétaux, et des Animaux d’usage ; avec les préparations de pharmacie. P., Fonds de la veuve Leconte, 1768. Grand in-12 basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre, tranches marbrées (reliure de l’époque). Coins émoussés, épidermures. Ex-libris tampon encré « Château de Requista » sur le faux-titre. NOUVELLE ÉDITION de ce dictionnaire rédigé par un bénédictin, publié pour la première fois en 1712 et souvent réimprimé jusqu’au début du XIXe. ¶ Barbier, I, 957 – [ANONYME]. HISTOIRE DES ANIMAUX à l’usage des jeunes gens, et ceux qui ont du goût pour l’Histoire Naturelle, ornée de figures. Berlin, Pitra, 1780. In-12 basane fauve marbrée, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l’époque). Coins émoussés. Ex-libris tampon encré « Château de Requista » en marge du f. de titre. PREMIÈRE ÉDITION, ILLUSTRÉE de charmantes vignettes naïves d’animaux gravées sur bois.